Ibufebril

Presentación:

Frasco x 200 mg/ 5 ml

Principio Activo:

Ibuprofeno

Acción Terapéutica:

Antipirético, analgésico, antiinflamatorio.

Tipo de Venta:

Venta Libre

Composición

Cada 5 mL de suspensión contiene ibuprofeno 200 mg, excipientes: benzoato de sodio, sorbitol, otros c.s.

Forma farmacéutica

Suspensión.

Vía de administración

Oral.

Acción terapéutica

Antipirético, analgésico, antiinflamatorio.

Propiedades

Ibuprofeno es un AINE con acción antipirética, analgésica y antiinflamatoria. Su acción analgésica y antiinflamatoria se debe a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas; su efecto antipirético se relaciona con su acción a nivel del hipotálamo y una mayor disipación de calor a expensas de la vasodilatación y aumento del flujo sanguíneo periférico.

Indicaciones

IBUFEBRIL® está indicando para el tratamiento del síndrome febril, alivio del dolor leve a moderado y de la inflamación.

Posología y forma de administración

La posología y duración del tratamiento dependerá del cuadro clínico y criterio médico. Como posología de orientación se aconseja:

Fiebre moderada ≤39º C: La dosis recomendada es de 5 mg/kg-peso/dosis.

Fiebre elevada ≥39º C: La dosis recomendada es de 10 mg/kg-peso/dosis.

La dosis debe repetirse cada 6 a 8 horas de acuerdo con la respuesta clínica.

La dosis máxima diaria recomendada es de 40 mg/kg-peso/día.

Administrar junto con las comidas. 

Precauciones y advertencias

Se debe hacer reajuste de dosis en pacientes con antecedentes de insuficiencia renal o hepática.

Evitar el uso concomitante con otros analgésicos y fármacos reductores de la fiebre.

Precaución en pacientes con diabetes mellitus, sepsis, trastornos gastrointestinales, alteraciones de la coagulación y asma.

Benzoato de sodio puede irritar ligeramente los ojos, la piel y las mucosas, aumenta el riesgo de ictericia en recién nacidos. Sorbitol puede causar molestias estomacales y diarrea.

Efectos secundarios

La posibilidad de presentar efectos secundarios a la dosis recomendada es muy baja. Los efectos secundarios más comunes son de índole gastrointestinal. A dosis altas y uso prolongado se puede tener trastornos de tipo cardiovascular.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a ibuprofeno u otros AINEs.

No administrar a pacientes con síndrome de pólipo nasal, úlcera péptica activa, angioedema, depresión de la médula ósea.

Embarazo y lactancia

No se recomienda su uso durante el embarazo y la lactancia, salvo criterio médico.

Interacción medicamentosa

Medicamentos que contengan ibuprofeno o AINEs, anticoagulantes, sulfonilureas, furosemida, glucósidos cardíacos, propanolol, probenecid, metotrexato, inhibidores ECA, antimicóticos, sales de litio, fenitoína.

Sobredosis

En caso de sobredosis acudir al centro médico más cercano.

Leyendas de protección

Almacenar a temperatura no mayor de 30° C.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Agitar antes de usar. Venta bajo receta médica.

No usar después de la fecha de vencimiento.

“Consulte con su médico periódicamente para revisiones preventivas”.

Presentación

Estuche conteniendo un frasco y una jeringa dosificadora x 5 mL

Si no advierte mejoría, consulte con su médico.