Bonagel Plus Cherry

Presentación:

Dispensador x 100 comprimidos masticables

Principio Activo:

Hidróxido de aluminio 250 mg , Hidróxido de magnesio 250 mg, Simeticona 30 mg

Acción Terapéutica:

Antiácido, Antiflatulento.

Tipo de Venta:

Venta Libre

COMPOSICIÓN.

Suspensión
Cada 5 ml contiene:
Hidróxido de magnesio - 200 mg
Hidróxido de aluminio - 200 mg
Simeticona - 30 mg
Excipientes: Glicerina, parabenos, sorbitol, otros c.s.

Comprimidos
Cada comprimido masticable contiene:
Hidróxido de magnesio - 250 mg
Hidróxido de aluminio - 250 mg
Simeticona - 30 mg
Excipientes: Sacarosa, otros c.s.

FORMA FARMACÉUTICA.

BONAGEL® PLUS suspensión y comprimidos masticables.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN.

Oral.

ACCIÓN TERAPÉUTICA.

Antiácido - Antiflatulento.

INDICACIONES.

BONAGEL® PLUS está indicado para el alivio de los síntomas de hiperacidez gástrica y flatulencia.

Coadyuvante en el alivio sintomático de la acidez, profilaxis de la úlcera péptica gastroduodenal, gastritis, esofagitis por reflujo, hiperacidez gástrica, pirosis, hernia hiatal, flatulencia, distensión abdominal.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN.

Como posología media de orientación se aconseja: 1 a 2 comprimidos masticables o 2 cucharadas de suspensión (10 ml) después de las comidas, antes de acostarse y eventualmente ante la aparición de los síntomas.

CONTRAINDICACIONES.

Está contraindicado en pacientes con insuficiencia renal grave o aguda, alcalosis metabólica. No usar en caso de dolor abdominal, vómito o fiebre.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS.

En caso de insuficiencia renal puede ocasionar depresión nerviosa y otros signos de hipermagnesemia.

Este medicamento contiene sorbitol, puede causar molestias estomacales.
No debe utilizarse en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructuosa. Por contener glicerina puede provocar dolor de cabeza. Por contener parabenos puede provocar reacciones alérgicas. Sacarosa está contraindicada en pacientes diabéticos y con intolerancia a ciertos azúcares.

ALMACENAMIENTO.

Suspensión
Almacenar a temperatura no mayor a 30 ºC.

Comprimidos
Almacenar a temperatura no mayor a 30 ºC y alejado de la humedad.

Mantener fuera del alcance de los niños.
Venta libre.

PRESENTACIONES.

BONAGEL® PLUS frasco x 200 ml sabor Banana.
BONAGEL® PLUS frasco x 200 ml sabor Cherry.

BONAGEL® PLUS dispensador x 100 comprimidos masticables sabor Banana.
BONAGEL® PLUS dispensador x 100 comprimidos masticables sabor Cherry.

Si no advierte mejoría, consulte con su médico.